Версия сайта для слабовидящих
Официальный сайт Органов местного самоуправления Шаманского муниципального образования Шелеховского района Иркутской области расположен по адресу admshamanka.ru/div>
Органы местного самоуправления Шаманского муниципального образованияОрганы местного самоуправления Шаманского муниципального образования

Жители Иркутской области уменьшили кадастровуюстоимость своей недвижимости на 4,6 млрд рублей

от 15 октября 2018 года

За девять месяцев 2018 года комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Иркутской области рассмотрено 492 заявленияо пересмотре кадастровой стоимости в отношении 540 объектов недвижимости. Решение об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной принято по 270 заявлениям. В результате рассмотрения заявлений кадастровая стоимость 302 земельных участков была снижена в общей сложности на 4,6 млрд руб.

Напомним, что от размера кадастровой стоимости в Иркутской области зависит величина земельного налога. В том случае, если кадастровая стоимость оказалась завышенной, ее можно оспорить. Сделать это можно как в судебном, так и внесудебном порядке – через специально созданную при Управлении Росреестра по Иркутской области комиссию.

Подать заявление в комиссию при Управлении может любое заинтересованное лицо. Основанием для пересмотра кадастровой стоимости является недостоверность сведений об объекте, использованных при проведении оценки, а также определение кадастровой стоимости объекта в размере рыночной.

Для пересмотра кадастровой стоимости вместе с заявлением в комиссию требуется предоставить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости; нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости); документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений); отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа (в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости).

«Активнее всего жители Иркутской области обращались в комиссию при Управлении в январе и августе. Большинство обращений (около 97%) поступает от граждан и юридических лиц, не согласных с кадастровой стоимостью земельных участков. Земельный налог за 2018 год для земель сельскохозяйственного назначения будет рассчитан согласно результатам кадастровой оценки недвижимости, утвержденным правительством региона в прошлом году. В том числе, может измениться сумма налога на участки, предназначенные для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, расположенные за пределами населенных пунктов. Владельцам таких участков не обязательно ждать прихода налоговых уведомлений. Кадастровую стоимость своей недвижимости можно узнать заблаговременно и, при наличии оснований, обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Иркутской области», - сообщила начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Эльвира Байрамова.

Получить информацию о кадастровой стоимости недвижимости жители Иркутской области могут на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости online» (https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request).Запросить справку о кадастровой стоимости также можно на сайте ведомства в разделе «Получение сведений из ЕГРН». Справка будет предоставлена бесплатно в течение трех дней.

Документы в комиссию при Управлении можно подать до утверждения результатов очередной государственной кадастровой оценки. Документы принимаются по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 70.

По информации Шелеховского отдела

Управления Росреестра по Иркутской области

← Все новости ←

Ограничение по возрасту: 18+.    |    Сегодня: 23 апреля 2024 года, вторник.    |    Основная версия