С марта 2015 года штрафы за нарушение земельного законодательства возросли в несколько раз

от 26 марта 2015 года

Федеральная служба Росреестра по Иркутской области и ее территориальные органы в рамках своей компетенции осуществляют надзор за соблюдением требований земельного законодательства на территории Иркутской области, в том числе на территории Шелеховского района.

На государственных инспекторов по использованию и охране земель возложены полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации в случаях:

выявления фактов самовольного занятия земельных участков (ст.7.1 Кодекса),

выявления фактов нарушения сроков переоформления юридическим лицом права постоянного (бессрочного) пользования земельного участка (ст. 7.34 Кодекса)

выявления фактов использования земельных участков не по целевому назначению, невыполнения обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению (ч.1,3,4 ст.8.8 Кодекса)

По фактам выявленных нарушений государственные инспектора по использованию и охране земель привлекают виновных лиц к административной ответственности посредством наложения штрафов и выдают обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований земельного законодательства.

20 марта 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 08.03.2015 №46-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Указанный Федеральный закон направлен на ужесточение административной ответственности за правонарушения в сфере земельного законодательства, отнесенные к компетенции Росреестра.

Указанный закон предусматривает увеличение административных штрафов, а также устанавливает порядок исчисления их размеров за нарушения земельного законодательства в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено правонарушение. Такой порядок начисления штрафов позволяет учитывать, как качественные характеристики земельного участка, на котором допущено правонарушение, так и его площадь. Таким образом, чем больше площадь самовольно занятого земельного участка, тем больше размер административного штрафа.

С 20 марта 2015  размеры штрафов за правонарушения, предусмотренные статьями 7.1, 8.8 КоАП РФ, увеличены в десять раз.

Так, например, размер штрафа за самовольное занятие земельного участка в отношении граждан может составить до 10 тысяч рублей, в отношении юридических лиц до 200 тысяч рублей. Кроме того, статья 7.1 КоАП РФ дополнена примечанием, согласно которого за административные правонарушения, предусмотренные данной статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Кроме того, значительно увеличились размеры штрафов за невыполнение предписаний, выданных  федеральными органами, осуществляющими государственный земельный надзор.

Минимальный размер штрафа за невыполнение предписания об устранении нарушения земельного законодательства для граждан будет составлять 10 тысяч рублей, для юридических лиц – 100 тысяч рублей, а при повторном в течение года невыполнении предписания – для граждан – 30 тысяч рублей, для юридических лиц – 200 тысяч рублей.

Такое усиление административной ответственности позволяет повысить эффективность государственного земельного надзора,способствует снижению числа нарушений земельного законодательства и развитию правовой культуры правообладателей земельных участков, а также лиц, не являющихся их собственниками.

Заместитель Шелеховского отдела Управления

Росреестра по Иркутской области                                                                    Н.Е.Сафонова