Информационные сообщения МИ ФНС России №19 по Иркутской области При внесении платы в систему ПЛАТОН можно получить льготу по транспортному налогу

от 28 февраля 2017 года

Информационные сообщения

МИ ФНС России №19 по Иркутской области

При внесении платы в систему ПЛАТОН можно получить льготу  по транспортному налогу

В связи с внесением платы в систему ПЛАТОН в соответствии со ст. 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации владелец транспортного средства с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн имеет право на освобождение от уплаты транспортного налога.

Для того чтобы воспользоваться льготой, необходимо представить в любой налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право на нее. Такими документами, в частности, могут быть: чеки, платежные документы, квитанции, подтверждающие внесение платы на конкретный лицевой счет грузовика в системе «Платон»; распечатки (детализации) оплаты, которые можно сделать в «личном кабинете» системы или в центре поддержки системы «Платон».

Порядок заявления права на льготу и выбора объекта для льготирования

Ранее пенсионеры освобождались от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении всех объектов недвижимости, принадлежащих им на праве собственности. Начиная с 2015 г. пенсионер освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц только по  одному объекту недвижимости  каждого из пяти установленных видов: жилой дом; квартира; гараж или машино-место; помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек; хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дач, индивидуального жилого строительства. Если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет две квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир.

Заявление о предоставлении налоговой льготы и документ о праве на нее (пенсионное удостоверение, справка ПФР о назначении пенсии)  можно направить в инспекцию через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», отправить почтой или лично представить в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества.

Порядок начисления налога на имущество и его уплаты несовершеннолетними

Плательщиками налога являются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. При этом собственники имущества признаются плательщиками имущественных налогов независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.

Законными представителями несовершеннолетних детей являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами. В связи с этим родители (усыновители, опекуны, попечители) детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.

Факт угона или кражи автомобиля по запросу налоговой может подтвердить уполномоченный орган

Положения Налогового кодекса Российской Федерации не возлагают на владельца транспортного средства, находящегося в розыске, обязанность по представлению в налоговую инспекцию документа, подтверждающего факт его угона  или кражи. В случае если владелец транспортного средства подал заявление об освобождении от уплаты налога и не представил документы, подтверждающие факт угона (кражи) принадлежащего ему автомобиля, налоговая инспекция направит дополнительный запрос в уполномоченный орган о подтверждении - с указанием периода, с начала которого объект налогообложения числится в розыске.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 29 апреля 2024 года, понедельник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑