Изменения в налоговом законодательстве гарантируют поддержку плательщикам НДФЛ

от 23 марта 2016 года

С 1 января в Налоговом кодексе произошло много изменений, коснулись они и налога на доходы физических лиц

Государство предпринимает меры по повышению социальных гарантий граждан. Согласно действующему законодательству работники, у которых есть дети, вправе пользоваться ежемесячными стандартными вычетами по НДФЛ. С2016 г. предельный размер дохода для получения стандартных вычетов увеличен до 350 тыс. руб. Ранее он составлял 280 тыс. руб.

Увеличены также стандартные вычеты на детей - инвалидов. С этого года размер стандартного вычета у родителей составляет 12 тыс. руб., у опекунов – 6 тыс. руб. Ранее вычет был равен 3 тыс. руб.  Вычет предоставляется на детей - инвалидов в возрасте до 18 лет, а также учащихся по очной форме, аспирантов, ординаторов, интернов, студентов в возрасте до 24 лет, если они являются инвалидами I или II группы.

У налогоплательщика появилось право получать социальные налоговые вычеты, не дожидаясь окончания года. Речь идет о вычетах по суммам, уплаченным за обучение в образовательных учреждениях, за медицинские услуги; взносов, уплаченных по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, и дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. За социальными вычетами теперь можно обращаться непосредственно к работодателю в течение всего года. Однако, следует иметь ввиду, что это распространяется на суммы, уплаченные после 1 января 2016 г.

Расширен перечень оснований для предоставления имущественного налогового вычета. Помимо  случаев продажи имущества (доли в нем), доли в уставном капитале и уступки прав по договорам, связанным с долевым строительством, вычет предоставляется также при выходе из состава участников общества, при передаче средств или имущества участнику общества в случае его ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества.

Ответы на самые актуальные вопросы налогоплательщиков о действующем налоговом законодательстве, о порядке взаимодействия с налоговыми органами; информацию о размерах налоговых ставок по имущественным налогам физических лиц, ходе камеральной проверки налоговых деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ, адресе и платежных реквизитах налоговой инспекции, об ИНН  и многое другое можно узнать на сайте ФНС России -  nalog.ru.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 27 апреля 2024 года, суббота.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑