Родники

от 19 сентября 2017 года

С каждым годом все интереснее и разнообразнее проходят экскурсии и походы членов клуба \"Родники\". Его участники-дети и родители, бабушки и молодежь. Безусловно велика поддержка грантового конкурса \" Православная инициатива\", роль общественных организаций, администрации, школы и спонсоров. Среди спонсоров особую роль занимает Иркутский Академический Драматический театр им Охлопкова ( директор театра А А Стрельцов )Театр неоднократно выделял автобус для детей и взрослых для экскурсий,для посещения спектаклей, для подвоза сплавщиков. Артисты театра тоже нередко бывают у нас в гостях.Незаменимым организатором сплавов, походов, больших игр и семинаров является священник Спасского храма г. Иркутска прот. Павел Телегин.А в проведении благоукрасительных работ площадок отдыха на берегах Иркута совместно трудятся и взрослые, и дети с родителями и преподавателями школ.Особенно яркие впечатления остаются у наших ветеранов от проведенных в этом году экскурсий. Вот некоторые отзывы участников :
СЛИЖЕВСКАЯ ЕКАТЕРИНА КСЕНОФОНТОВНА,87 лет:
Так получилось,что в театре за свою жизнь я побывала второй раз. Первое посещение было в далекой молодости , не помню год, с коллективом леспромхоза.В этом году до глубины души была тронута игрой артистов, теплой встречей нас, стариков, работниками театра. Не отказываюсь и от других познавательных поездок ( конечно, если позволяет здоровье ), чтобы наверстать хоть самую малость упущенное время. СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ!
МУРАВЬЕВА ЯНИНА ЭДВАРДОВНА 56 лет, прихожанка храма :
Стараюсь по- возможности участвовать во-всех экскурсиях и поездках, которые организуют для нас.Особое состояние остается после поездок по храмам и святым местам, по дороге мы поем духовные песни, читаем молитвы. Сейчас готовимся к поездке в Свято- Никольский храм в село Олха и в храм Казанской иконы Божьей Матери в село Смоленщина, усадьбы которых утопают в зелени и цветах.В планах на этот уходящий год- экскурсия в музеи города Иркутска.
БЕЛЯЕВА ЛИДИЯ ИВАНОВНА, 66 ЛЕТ, прихожанка храма:
Такие поездки по святым местам и экскусии - это элексир здоровья , духовная и познавательная пища, это духовное единение людей.Глубокий след на всю оставшуюся жизнь оставляет проведенная недавно экскурсия на Байкал, в лимнологический музей
в Листвянке, посещение Свято- Никольского храма, где находятся четки и тапочка нашего святителя Софрония, а на обратном пути- посещение музея- заповедника Тальцы под открытым небом.СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОРГАНИЗУЕТ И ФИНАНСИРУЕТ НАШИ ПОЕЗДКИ!
МУРАВЬЕВА АННА,прихожанка храма:
Каждая поездка и каждый поход надолго оставляют доброе состояние,наполняют душу чистотой, благодатью и светлыми, теплыми воспоминаниями. Не уходит из памяти игра артистов драмтеатра в спектакле по произведению Валентина Григорьевича Распутина \"Последний срок\", особенно народной артистки Н В Королевой - исполнительницы главной роли, и ее внучки Ариши.После спектакля мы, группа жителей села Шаманка, в знак благодарности, подарили артистам большую корзину наших деревенских даров.А потом съездили в Знаменский храм и поклонились праху В.Г.Распутина,нашего земляка, похороненного на территории храма.Безусловно, самая незабываемая- паломническая поездка наших прихожан в светлые дни Пасхи в Дивеево к мощам прп. Серафима Саровского, в Москву к мощам блаженной матушки Матроны и в Сергиев Пасад к мощам прп. Сергия Радонежского.Жду следующих поездок!
КОБЗЕВА ГАЛИНА, 54 года :
Сомневалась, ехать или нет в очередную экскурсию в Листвянку на Байкал, дома и на работе много дел. Рискнула и ОЧЕНЬ ЭТОМУ РАДА!От увиденного и услышанного до сих пор дух захватывает!На батискафе побывали на самом дне Байкала, познакомились с его обитателями, флорой и фауной. Затем Свято- Никольский храм, совместная молитва, хлебосольные хозяева, общая трапеза. А на обратном пути в Тальцах прошли по улицам, домам и дворам конца 19-го-начала 20-го веков, посетили маленькую старинную часовенку.
ДРАЧЕВА КЛАВДИЯ ЛАВРЕНТЬЕВНА, 81 год, прихожанка, член Совета ветеранов :
БЕЗ КОЛЕБАНИЙ И РАЗДУМИЙ УЧАСТВУЮ ВО ВСЕХ ОРГАНИЗОВАННЫХ ПОЕЗДКАХ, ПОХОДАХ, СПЛАВАХ И ЭКСКУРСИЯХ!Бывая на богослужениях в храмах, общаясь с священнослужителями , нахожусь под впечатлением,КАКОЙ ВЕЛИКИЙ ДУХ, СИЛА И ЛЮБОВЬ ИСХОДЯТ ОТ НИХ И НАПОЛНЯЮТ НАШИ ДУШИ!С божьей помощью получилось осуществить давнюю мечту-приложиться к святым мощам прп.Серафима Саровского,блаж. Матроны Московской, прп.Сергия Радонежского.Только радость при воспоминании участия в последнем Крестном ходе- сплаве На очереди -запланированная поездка в Санкт-Петербург в Александро- Невскую Лавру.ПОМОГИ, ВЕЛИКИЙ БОЖЕ, ОСУЩЕСТВИТЬ ЗАДУМАННОЕ!